Le Jour et La Nuit
Le Jour et La Nuit

Recommandez cette page sur :

La Sélection officielle 2016

La Sélection officielle du 69e Festival de Cannes a été annoncée ce jeudi 14 avril au cours de la Conférence de presse tenue par Pierre Lescure et Thierry Frémaux à l'UGC Normandie, à Paris.

 

EN COMPÉTITION

     
Film d'ouverture
          
Woody ALLEN (USA)    CAFÉ SOCIETY    Hors Compétition
          
     ***
          
Maren ADE (Allemagne)    TONI ERDMANN
          
Pedro ALMODÓVAR (Espagne)    JULIETA
          
Andrea ARNOLD (Royaume-Uni)    AMERICAN HONEY
          
Olivier ASSAYAS (France)    PERSONAL SHOPPER
          
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique)  LA FILLE INCONNUE
          
Xavier DOLAN (Canada)    JUSTE LA FIN DU MONDE
          
Bruno DUMONT (France)    MA LOUTE

 

Asghar Farhadi (Iran)    THE SALESMAN

         
Nicole GARCIA (France)    MAL DE PIERRES
          
Alain GUIRAUDIE (France)    RESTER VERTICAL
          
Jim JARMUSCH (USA)    PATERSON
          
Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil)    AQUARIUS
          
Ken LOACH (Royaume-Uni)    I, DANIEL BLAKE
 
          
Brillante MENDOZA (Philippines)    MA' ROSA
 
          
Cristian MUNGIU (Roumanie)    BACALAUREAT (BACCALAURÉAT)
          
Jeff NICHOLS (USA)    LOVING
          
PARK Chan-Wook (Corée du Sud)    AGASSI (THE HANDMAIDEN)
          
Sean PENN (USA)    THE LAST FACE
          
Cristi PUIU (Roumanie)    SIERANEVADA
          
Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)    ELLE
          
Nicolas WINDING REFN (Danemark)    THE NEON DEMON

 

 

HORS COMPÉTITION
          
Shane BLACK (USA)    THE NICE GUYS
          
Jodie FOSTER (USA)    MONEY MONSTER
          
NA Hong-Jin (Corée du Sud)    THE WAILING
          
Steven SPIELBERG (USA)    THE BFG
(Le BGG - LE BON GROS GÉANT)    
          
 
SÉANCES DE MINUIT
 
          
Jim JARMUSCH (USA)    GIMME DANGER
          

Jean-François Richet (France) BLOOD FATHER


YEON Sang-Ho (Corée du Sud)    BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)    
          

 A noter qu’Iggy Pop assistera à la projection de GIMME DANGER,  le film que Jim Jarmusch lui a consacré. De fait, il sera programmé en Séance de Minuit, le jeudi 19 mai.
 
SÉANCES SPÉCIALES
 
          
Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) Davide DEL DEGAN (Italie)

L'ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE)

 

Karim Dridi (France / Tunisie) CHOUF
          
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE

 

Grégoire Leprince-Ringuet (France) LA FORÊT DE QUINCONCES

 

Jonathan Littell (Etats-Unis) WRONG ELEMENTS
          
Rithy PANH (Cambodge)    EXIL
          
Albert SERRA (Espagne)    LA MORT DE LOUIS XIV
          
Paul VECCHIALI (France)    LE CANCRE

 

UN CERTAIN REGARD

 

Film d'ouverture
          
Mohamed DIAB (Egypte)    ESHTEBAK (CLASH)


 ***


Behnam BEHZADI (Iran)  VAROONEGI (INVERSION)    
          
BOO Junfeng (Singapour) APPRENTICE
          
Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS
          
Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE 1er film
          
Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE) 1er film
          
FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)
          
Maha HAJ (Israël) OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) 1er film
          
Eran KOLIRIN (Israël)  ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
          
KORE-EDA Hirokazu (Japon) AFTER THE STORM
          
Juho KUOSMANEN (Finlande) HYMYILEVÄ MIES

(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) 1er film
          
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS) 1er film

 

David Mackenzie (Grande-Bretagne) HELL OR HIGH WATER
          
Bogdan MIRICA (Roumanie) CÂINI (DOGS) 1er film
          
Stefano MORDINI (Italie) PERICLE IL NERO
          
Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION 1er film
          
Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC    
          
Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) UCHENIK (LE DISCIPLE)