Le Jour et La Nuit
Le Jour et La Nuit

La Sélection officielle 2017

 

En Compétition

 

Film d'ouverture / Hors Compétition

Arnaud DESPLECHIN

 

LES FANTÔMES D’ISMAËL

 

1h50

     
Fatih AKIN AUS DEM NICHTS 1h40

Noah BAUMBACH
        
THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED) 1h50

BONG Joon Ho
OKJA 1h58
 Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 2h15
Sofia COPPOLA

THE BEGUILED

(LES PROIES)

1h31
Jacques DOILLON RODIN 1h59
Michael HANEKE HAPPY END 1h50
Todd HAYNES WONDERSTRUCK 2h
Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE 1h42
HONG Sangsoo

GEU-HU

(LE JOUR D’APRÈS)

1h32
Naomi KAWASE

HIKARI

(VERS LA LUMIÈRE)

1h41
Yorgos LANTHIMOS

THE KILLING OF A SACRED DEER

(MISE À MORT DU CERF SACRÉ)

2h01
Sergei LOZNITSA

KROTKAYA

(UNE FEMME DOUCE)

2h22
Kornél MUNDRUCZÓ

JUPITER’S MOON

(LA LUNE DE JUPITER)

2h03
Ruben ÖSTLUND

THE SQUARE

2h22
François OZON L’AMANT DOUBLE 1h50

Lynne RAMSAY
YOU WERE NEVER REALLY HERE 1h35
Benny SAFDIE
Josh SAFDIE
        
GOOD TIME 1h39
Andrey ZVYAGINTSEV

NELYUBOV

(FAUTE D’AMOUR)

2h08

 

 

 

Un Certain Regard

 

Film d'ouverture

Mathieu AMALRIC

 

BARBARA

 

1h38

     
Cecilia ATAN
Valeria PIVATO

LA NOVIA DEL DESIERTO

(LA FIANCÉE DU DESERT)

1er film - 1h25
Kantemir BALAGOV

TESNOTA

(UNE VIE À L’ÉTROIT)

1er film - 1h58
Kaouther BEN HANIA

AALA KAF IFRIT

(LA BELLE ET LA MEUTE)

1h35
Laurent CANTET L’ATELIER 1h54
Sergio CASTELLITTO

FORTUNATA

1h43
Michel FRANCO

LAS HIJAS DE ABRIL

(LES FILLES D’AVRIL)

1h33
Valeska GRISEBACH WESTERN 2h
Stephan KOMANDAREV

POSOKI

(DIRECTIONS)

1h43
Gyorgy KRISTOF OUT 1er film - 1h23
KUROSAWA Kiyoshi

SANPO SURU SHINRYAKUSHA

(AVANT QUE NOUS DISPARAISSIONS)

2h09
LI Ruijun LU GUO WEI LAI 2h35
Santiago MITRE

LA CORDILLERA

(EL PRESIDENTE)

1h57
Karim MOUSSAOUI

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES

1er film - 1h55
Mohammad RASOULOF

LERD

(UN HOMME INTÈGRE)

2h
Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME 1er film - 1h37
Taylor SHERIDAN WIND RIVER 1er film - 1h51
Annarita ZAMBRANO

DOPO LA GUERRA

(APRÈS LA GUERRE)

1er film - 1h33

 

Hors Compétition

 

MIIKE Takashi

MUGEN NO JŪNIN

2h20
John Cameron MITCHELL

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES

(COMMENT PARLER AUX FILLES EN SOIRÉE)

1h42
Roman POLANSKI

D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE

1h50
Agnès VARDA
JR
VISAGES, VILLAGES 1h30

 

Séances de minuit

 

 

Jean-Stéphane SAUVAIRE A PRAYER BEFORE DAWN 2h
BYUN Sung-Hyun   

BULHANDANG

(SANS PITIÉ)

1h57
JUNG Byung-Gil AK-NYEO

2h09

 

 

 

Séance Hommage

 

 

 

André TÉCHINÉ         NOS ANNÉES FOLLES      1h43     

 

 

Séances Spéciales

 

Éric CARAVACA

CARRÉ 35

1h07
Bonni COHEN
Jon SHENK


AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER

(UNE SUITE QUI DÉRANGE : LE TEMPS DE L’ACTION)

1h40
Raymond DEPARDON 12 JOURS 1h30
Anahita GHAZVINIZADEH    THEY 1er film - 1h20
HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA 1h09
Eugene JARECKI PROMISED LAND 2h
Claude LANZMANN NAPALM    1h40
Jude RATNAM

DEMONS IN PARADISE

1er film - 1h32
Vanessa REDGRAVE SEA SORROW

(DOULEUR DE LA MER)

1er film - 1h14
Barbet SCHROEDER

LE VÉNÉRABLE W.

1h50